Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Marche

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1. Domenica 24 settembre si e' svolta a Caorle la Coppa delle Regioni , staffetta composta da 2 ragazze e 2 ragazzi selezionati dalla propria rappresentativa regionale.

    Le distanze di gara sono 200nuoto 4 km bici e 1 km corsa senza soluzione di continuita'.

    La regione Marche ha partecipato per la prima volta nella categoria Youth , confrontandosi con rappresentative regionali molto forti che dispongono di un bacino di giovani molto ampio. Nonostante questo, i quattro ragazzi che componevano la rappresentativa marchigiana hanno ben figurato e si sono battuti con valore!!

    Gli atleti selezionati a rappresentare la nostra regione erano: Elisa Ranocchi, Sancisi Niccolo', Laura Borgogni e Francesco Zenobi, tutti atleti della società Dinamo Triathlon Pesaro accompagnati in questa esperienza nuova dal loro allenatore, Raffaele Secchi

    Con un pò di ritardo, il neo nato Comitato ringrazia i ragazzi per l'impegno e la bella prestazione, oltre a ringraziare Secchi per il lavoro svolto con questo gruppo.

     

     

  2. Il Delegato Regionale Marche indice  l’Assemblea Regionale Elettiva.

    L’Assemblea si terrà il 16 giugno a Civitanova Marche (MC) presso l'Hotel Cosmopolitan, sito in Via Alcide De Gasperi nr.2, 62012, alle ore 18,30 in prima convocazione e, ove non sia raggiunto il numero legale, alle ore 19,30  dello stesso giorno, in seconda convocazione.

    La Commissione Verifica Poteri, inizierà suo operato alle ore 18,00 fino all’inizio dei lavori assembleari: Presidente Michele Carnevalini, membri Marzetti Elisabetta,

    Ordine del giorno dell’Assemblea:

    1) Saluto del Delegato

    2) Presa d’atto del Verbale della Commissione Verifica Poteri e dichiarazione di apertura dell’Assemblea

    3) Costituzione dell’Ufficio di Presidenza 4) Presentazione dei Candidati alle cariche elettive regionali

    5) Elezione del Presidente

    6) Elezione dei Consiglieri.